Тема «структурная политика»

В рамках форума «Открытые инновации 2019» прошел бизнес-диалог «Технологические драйверы развития экспорта»

На мероприятии был представлен доклад экспертов Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ "Условия и драйверы развития российского экспорта".

В МГУ имени М.В. Ломоносова прошла третья ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета

На пленарном заседании конференции директор Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Юрий Симачев выступил с докладом "Эволюция российской научной политики: искусство паллиативов".

На заседании Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам рассматривался проект закона "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов"

К заседанию Комитета Центр исследований структурной политики НИУ ВШЭ подготовил комментарии по основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.

Иллюстрация к новости: В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошла международная конференция AMEC

В работе конференции приняли участие сотрудники Центра исследований структурной политики, выступившие с серией научных докладов.

В августовском номере журнала "Вопросы экономики" опубликована статья "Россия в меняющихся условиях мировой торговли: структурный взгляд на новое позиционирование", подготовленная сотрудниками Центра исследований структурной политики и Института торговой политики НИУ ВШЭ

Статья подготовлена на основе доклада НИУ ВШЭ "Структурные аспекты торговой политики России", представленного на XX Апрельской международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: На выставке ИННОПРОМ-2019 в рамках сессии «Как развить экспортный потенциал российских производств» был представлен доклад экспертов Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ

Доклад посвящен анализу актуальных тенденций и структурных сдвигов в российском экспорте.

На семинаре "Российские предприятия в новых условиях развития" представлена серия докладов, подготовленных экспертами Центра исследований структурной политики

Семинар был посвящен обсуждению предварительных результатов исследований, основанных на результатах обследования российских промышленных предприятий в рамках проекта «Факторы конкурентоспособности и роста российских промышленных предприятий».

На XX Апрельской международной научной конференции был представлен доклад "Государственные группы интересов и их проекция на российскую структурную политику"

Доклад посвящен комплексному рассмотрению основных государственных групп интересов применительно к процессу формирования и реализации структурной (промышленной) политики.

На XX Апрельской международной научной конференции был представлен доклад "Стратегии развития российских отраслей и секторов: создается ли пространство для структурных изменений?"

В докладе предпринята попытка на основе «сквозного» анализа отраслевых стратегий выделить, с одной стороны, общие акценты государства в стратегическом планировании и их изменение с течением времени, с другой – специфику подходов в отношении отдельных отраслей и их групп.

В рамках XX Апрельской международной научной конференции прошел круглый стол «Структурные аспекты торговой политики России»

На круглом столе обсуждались тезисы аналитического доклада, подготовленного Центром исследований структурной политики совместно с Институтом торговой политики.