В августовском номере журнала "Вопросы экономики" опубликована статья "Россия в меняющихся условиях мировой торговли: структурный взгляд на новое позиционирование", подготовленная сотрудниками Центра исследований структурной политики и Института торговой политики НИУ ВШЭ

Авторами статьи выступили эксперты Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Юрий Симачев, Анна Федюнина, Михаил Кузык и Николай Зудин и Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев и Марина Глазатова. Основой для статьи выступил доклад НИУ ВШЭ "Структурные аспекты торговой политики России", подготовленный авторами для XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.
В статье обсуждаются сдвиги в структуре мировой торговли и особенности интеграции российской экономики в глобальный обмен товарами и услугами. Отмечается усиление конкуренции за рынки товаров (услуг), требующих труда высокой квалификации. В структуре российского экспорта за последние два десятилетия не произошло позитивных сдвигов с точки зрения его диверсификации и расширения экспорта продукции с высокой степенью обработки (высокотехнологичных услуг). В российской торговой политике отмечаются такие проблемы, как переоценка экспортного потенциала традиционных секторов, недостаточное внимание к интеграции в глобальные цепочки добавленной стоимости и промышленной кооперации. В качестве будущей повестки предлагается перейти к широкой трактовке торговой политики, ориентированной на долгосрочные структурные сдвиги в экономике и разнообразие подходов к позиционированию секторов в мировой торговле, в сочетании с мерами по развитию человеческого капитала и институтов, определяющих формирование сектора услуг.