Наука

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург прошел научный семинар, организованный Центром исследований структурной политики

На семинаре был представлен доклад "Влияние санкций на качество экспорта", подготовленный экспертами ЦИСП.

Младший научный сотрудник ЦИСП Николай Городный выступил на конференции «Инновационное развитие и креативность – Соединяем науку и бизнес», организованной ВШКУ РАНХиГС

На конференции Николай представил результаты исследования, посвященного сервисизации российских промышленных компаний.

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества представлен доклад экспертов ЦИСП

Заместитель директорв ЦИСП Михаил Кузык выступил с докладом "МСП как драйвер структурных изменений в российской экономике: как раскрыть потенциал в условиях ограничений?"

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международой научной конференции руководитель Центра исследований структурной политики Юрий Симачев представил доклад НИУ ВШЭ "Адаптация российских промышленных компаний к санкциям: первые шаги и ожидания"

Доклад подготовлен совместно двумя подразделениями НИУ ВШЭ - Центром исследований структурной политики и Институтом анализа предприятий и рынков.

В авторитетном международном журнале опубликована статья экспертов ЦИСП, посвященная анализу взаимосвязи исследовательской активености локальных фирм и компаний, принадлежащих зарубежному капиталу, в посткоммунистических странах

Авторами статьи выступили Максим Юревич, Юрий Симачев, Михаил Кузык и Анна Федюнина.

Николай Городный стал победителем конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ

Работа "Effects of Robotization on productivity in Russian firms", выполненная Николаем Городным под руководством Анны Федюниной, заняла третье место в номинации "Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту для студентов магистратуры и выпускников 2022 года". Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Центр исследований структурной политики НИУ ВШЭ и Лаборатория исследований цепочек создания стоимости (ЛИЦеСС) УрФУ провели совместный семинар, посвященный трудовой миграции

На семинаре выступили ведущий научный сотрудник ЦИСП Анна Федюнина, ведущий научный сотрудник ЛИЦеСС Елена Бедрина, стажер-исследователь ЛИЦеСС Анастасия Фаизова.

Сотрудники ЦИСП успешно защитили НИР в рамках Стратегического проекта НИУ ВШЭ "Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования"

Команда молодых ученых ЦИСП - Анна Федюнина, Николай Городный, Александр Филиппов - разработала методику наукастинга индекса деловых ожиданий в субъектах РФ и оценила взаимосвязь динамики индекса со спецификой развития субъектов РФ, в том числе во время шоков 2020 и 2022 года.

Младший научный сотрудник ЦИСП Николай Городный стал победителем конкурса Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко

Поддержку фонда получила работа Николая Городного «Влияние робототизации на производительность в российских фирмах». Поздравляем!

В Уральском федеральном университете прошла стратегическая сессия Лаборатории исследований цепочек создания стоимости (ЛИЦеСС)

Приглашенным научным руководителем лаборатории является директор Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Юрий Симачев.