Тема «санкции»

Эксперты Центра исследований структурной политики разработали методику оперативной оценки деловой активности на основе анализа поисковых запросов в интернете

Методика позволяет выявлять ожидания бизнеса и населения в разрезе регионов и городов.

Директор Центра исследований структурной политики Юрий Симачев принял участие в круглом столе Государственной Думы РФ "Национализация: возможности и перспективы"

На мероприятии обсуждались актуальные вопросы эффективности функционирования и структурной перестройки российской экономики в условиях санкционных  ограничений, целесообразности усиления контроля государства за стратегическими отраслями промышленности, достаточности принимаемых мер по защите национальных интересов, а также совершенствования законодательства в сфере регулирования имущественных отношений.

Проект Центра исследований структурной политики стал победителем конкурса "Зеркальные лаборатории"

Партнером НИУ ВШЭ в рамках проекта выступит Институт угля СО РАН.

В журнале ЭКО опубликована статья Анны Федюниной и Юрия Симачева "Всегда ли международные санкции достигают своей цели? Ограничения санкционной политики"

В статье обсуждаются содержание и эффективность международных экономических санкций, накладываемых на разные государства.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ прошла конференция "Российские промышленные предприятия в условиях внеэкономических шоков: первые результаты опроса предприятий обрабатывающей промышленности 2022 года"

Организаторами конференции выступили Институт анализа предприятий и рынков и Центр исследований структурной политики.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург прошел научный семинар, организованный Центром исследований структурной политики

На семинаре был представлен доклад "Влияние санкций на качество экспорта", подготовленный экспертами ЦИСП.

Иллюстрация к новости: Директор Центра исследований структурной политики Юрий Симачев выступил на VII практической конференции «Налоговая среда. Аспекты финансовой устойчивости»

В докладе были представлены долгосрочные сдвиги в глобальном производстве и их факторы, ключевые вызовы для российских компаний в современных условиях, а также новые оценки особенностей адаптации фирм компаний к санкционному воздействию