В номере 8 журнала Вопросы экономики опубликована статья Анны Федюниной и Юрия Симачева

Статья "Мир в лабиринте санкций: неоднозначность эмпирических свидетельств" рассматриваются различные эффекты санкционных ограничений для стран-мишеней.

с Журнал Вопросы Экономики© Журнал Вопросы Экономики

Проанализированы результаты более 50 академических исследований последних десяти лет по вопросам влияния санкций на разные страны на основе изучения санкционных эпизодов преимущественно с 1980-х по 2015 г. Отмечено расширение применения санкций в последние годы, что связано с ужесточением межстрановой конкуренции и усилением конфликтности мирового развития. Показано, что санкционные эффекты отличаются неоднозначностью, изменчивостью во времени и разнонаправленностью. Выделены как негативные, так и отдельные позитивные санкционные эффекты, стимулирующие изменения в рамках международной торговли и прямых иностранных инвестиций. Показано, что санкции иногда выступают триггером структурных изменений в подсанкционных экономиках, сказываясь на характере их интеграции в глобальное производство. В условиях все большей включенности стран в санкционное противостояние существенно усложняется задача проведения экономической политики, ориентированной на структурные изменения и долгосрочную перспективу, прежде всего промышленной. Многим странам приходится выстраивать промышленную политику с учетом переформатирования глобальных цепочек создания стоимости и необходимости пересмотра своего участия в них. Это важно не только для стран, ставших мишенью для санкций, но и для их инициаторов, для которых обратные санкционные эффекты еще менее предсказуемы.

Более подробно можно ознакомиться на сайте журнала (Вопросы Экономики).

Для цитирования:
Федюнина А.А., Симачев Ю.В. Мир в лабиринте санкций: неоднозначность эмпирических свидетельств. Вопросы экономики. 2024;(8):5-27. https://doi.org/10.32609/0042-8736-2024-8-5-27

For citation:
Fedyunina A.A., Simachev Yu.V. The world in the maze of sanctions: Ambiguity of empirical evidence. Voprosy Ekonomiki. 2024;(8):5-27. (In Russ.) https://doi.org/10.32609/0042-8736-2024-8-5-27