В рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел онлайн - круглый стол "Россия в глобальном производстве"

На круглом столе, прошедшем под председательством директора по экономической политике НИУ ВШЭ, директора Центра исследований структуррной политики НИУ ВШЭ Ю.В. Симачева, обсуждались актуальные вопросы и тренды развития международной торговли.
Ведущий научный сотрудник Центра исследований структурной политики А.А. Федюнина представила доклад НИУ ВШЭ "Россия в глобальном производстве". В докладе рассматриваются позиционирование несырьевых секторов российской экономики в глобальном производстве и возможности его обновления, причем не посредством традиционного подхода с позиций участия в международной торговле, а через призму глобальных цепочек добавленной стоимости (ГЦДС) и многонациональных компаний (МНК) — факторов, которые сами по себе существенно меняют глобальное производство. Исследуются не только производство внутри ГЦДС и МНК, но также и внешние эффекты от них для национальной экономики. Обсуждаются вопросы пересмотра подходов к торговой политике и концепции регулирования участия страны в глобальном производстве, в том числе в интересах проведения активной структурной и промышленной политики, направленной на диверсификацию экономики и повышение темпов экономического роста. Доклад подготовлен экспертами Центра исследований структурной политики, Института торговой политики НИУ ВШЭ с использованием, с одной стороны, данных международной (The UIBE-GVCIndicators, TiVA OECD, AMNE OECD, UNCTAD, COMTRADE, IMF) и российской (Росстат, ФТС России) статистики, а с другой — данных микроуровня по российской экономике (Спарк-Интерфакс), а также результатов собственного опроса руководителей 713 компаний несырьевых секторов российской экономики.
Директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС, директор Института международной экономики и финансов ВАВТ А.Ю. Кнобель представил доклад "Развите российского экспорта в контексте встраивания российских фирм в глобальные цепочки добавленной стоимости" -  презентация доклада (PDF, 1.70 Мб).
Заместитель директора ИМЭМО, академик РАН Н.И. Иванова выступила с докладом "Глобальный хайтек" -  презентация доклада (PDF, 1.56 Мб).

Видеозапись круглого стола