В рамках проекта НИУ ВШЭ "Отраслевые кейсы реагирования компаний на кризис и сценарии пост-кризисного развития" прошел заключительный семинар, посвященный обсуждению кейса автомобильной промышленности

В 2020-2021 годах Институт анализа предприятий и рынков, Центр исследований структурной политики и Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ совместно с РСПП осуществили проект по анализу влияния пандемии COVID-19 и связанного с ней экономического кризиса на деятельность предприятий ряда ведущих секторов российской экономики. Одним из секторов для анализа была выбрана автомобильная промышленность.

В рамках проекта на основе серии интервью с руководителями компаний и доступной статистики рассматривался характер влияния кризиса на отрасли, анализировалась ответная реакция на кризис со стороны компаний, а также оценивались меры антикризисной политики правительства и рассматривались перспективы дальнейшего развития отраслей.

Результаты  проведенного анализа по автомобильной промышленности были представлены на научном семинаре, прошедшем в формате онлайн. В работе семинара приняли участие исследователи, эксперты, представители бизнеса и государственных структур. Основным спикером на семинаре выступил заместитель директора Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Михаил Кузык, представивший доклад "Российская автомобильная промышленность: ключевые особенности, влияние кризиса, перспективы посткризисного развития", подготовленный в соавторстве с директором ЦИСП Юрием Симачевым и ведущим экспертом Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Александром Бутовым.

Презентация доклада (PDF, 928 Кб)