В рамках проекта НИУ ВШЭ "Отраслевые кейсы реагирования компаний на кризис и сценарии пост-кризисного развития" прошел семинар, посвященный обсуждению кейса фармацевтической промышленности

В 2020 году Институт анализа предприятий и рынков, Центр исследований структурной политики и Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ совместно с РСПП инициировали проект по анализу влияния пандемии COVID-19 и связанного с ней экономического кризиса на жизнедеятельность предприятий ведущих секторов российской экономики. Одним из секторов для анализа была выбрана фармацевтическая промышленность.

В рамках проекта на основе серии интервью с руководителями компаний сектора и доступной статистики рассматривается характер влияния кризиса на отрасли, анализируется ответная реакция на кризис со стороны компаний, а также оцениваются меры антикризисной политики правительства и рассматриваются перспективы дальнейшего развития отраслей.

Результаты анализа по фармацевтической промышленности были представлены на научном семинаре, прошедшем в формате онлайн. В работе семинара приняли участие исследователи, эксперты, представители бизнеса и отраслевых ассоциаций. Основным спикером на семинаре выступила главный научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Татьяна Долгопятова, представившая доклад "Влияние пандемии, кризиса и мер господдержки на фармацевтическое производство", подготовленный в соавторстве с ведущим научным сотрудником Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Анной Федюниной и ведущим экспертом Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Анжелой Назаровой.