• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анна Федюнина о докладе губернатора А.Д. Беглова: Санкт-Петербург развивается на стыке оборонки и инноваций

Создано автором с использованием AI

Создано автором с использованием AI
Создано автором с использованием AI

Анна Федюнина для издания Вечерний Санкт-Петербург прокомментировала отчет губернатора Александра Беглова перед депутатами Законодательного собрания о деятельности правительства города.

 

По её словам, значительная часть экономической динамики мегаполиса во многом обусловлена расширением производства в сфере тяжелого машиностроения и выполнением оборонных заказов.

 

«Не случайно губернатор в своём докладе уделил особое внимание судостроению — в частности, строительству атомных ледоколов и военных кораблей, а также развитию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), значительная часть которых — около 30% от общего объёма российского производства — создаётся именно в регионе. Примечательно, что порядка 10% этих вложений пришлось на металлургию — ключевую отрасль для обеспечения сырьём и комплектующими как судостроения, так и авиационной и военной техники», — отметила она.

При этом Анна Федюнина подчеркнула, что в условиях проведения Россией специальной военной операции такая модель развития промышленности может быть оправданной. Однако после её завершения, по её мнению, необходим переход к гражданским трекам развития.

Подробнее на сайте издания и в ТГ-канале