• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анна Федюнина представила доклад на ЯМНК: приоритеты господдержки федерального и регионального уровня значимо различаются

Анна Федюнина представила доклад на ЯМНК: приоритеты господдержки федерального и регионального уровня значимо различаются

Создано автором с использованием AI

На XXV Ясинской международной научной конференции, проходящей 15 апреля 2025 года в НИУ ВШЭ, Анна Федюнина представила результаты совместного с Юрием Симачевым исследования о распределении государственной поддержки промышленности в России за период 2019-2022 годы.

В ходе презентации доклада "Роль государства в кризисные периоды: анализ финансовой поддержки промышленности в России" Федюнина отметила основные тенденции в распределении государственной помощи:

• Около 5% предприятий получают федеральную поддержку и 4,5% - региональную

• Поддержка сконцентрирована у проверенных компаний: около трети получателей регулярно получают помощь ежегодно

• Крупные компании имеют преимущество в получении финансовой поддержки

• Малый и средний бизнес чаще получает организационную поддержку

"Мы видим, что существующая система поддержки ориентирована в первую очередь на крупные и проверенные компании, что может замедлять структурные изменения в промышленности," - отметила Федюнина.

Она также подчеркнула недостаточность мер федеральной поддержки для инновационных компаний, которые еще не достигли глобального уровня, а также для предприятий с иностранным участием.

Исследование проведено на основе данных более чем 1800 российских предприятий различных отраслей и размеров. Полученные результаты, по мнению авторов, помогут совершенствовать механизмы государственной поддержки в текущих экономических условиях.

Презентация доклада "Роль государства в кризисные периоды: анализ финансовой поддержки промышленности в России (2019–2022)" (PDF, 2.11 Мб)