• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Российском журнале менеджмента опубликована статья Михаила Кузыка и Юрия Симачева "Близость к технологической границе как фактор конкурентоспособности российских фирм"

При существенном внимании, уделяемом в современной экономической литературе вопросам конкурентоспособности фирм и их позиционирования относительно технологической границы, во взаимосвязи друг с другом эти вопросы рассматриваются крайне редко. Опубликованная статья призвана отчасти восполнить данный пробел. На основе данных обследования свыше 700 российских компаний неэнергетических отраслей авторы проводят анализ факторов, влияющих на положение фирм относительно технологической границы (определяемой использованием наиболее эффективных методов производства либо выпуском самых передовых товаров), уделяя особое внимание специфике инновационной деятельности фирм разного технологического уровня, а также рассматривают взаимосвязь положения фирм относительно технологической границы с их конкурентоспособностью. 
Выявлено, что значимыми факторами технологического лидерства фирм являются их величина, рыночная мощь, внедрение инноваций – прежде всего, процессных, а также финансирование НИОКР, в том числе выполняемых силами сторонних организаций. Фирмы, подконтрольные зарубежному капиталу, часто расположены вблизи технологической границы, но не на ней – таким образом, прямые иностранные инвестиции способствовали, скорее, догоняющему технологическому развитию, нежели опережающему. 
Заимствование передовых технологий и решений характерно как для отстающих компаний, так и для фирм-лидеров, причем для вторых даже в большей степени. При этом фирмы, расположенные на технологической границе, демонстрируют большую открытость к внешним знаниям и активность в поиске передовых решений и практик – прежде всего, за рубежом. Инновационная деятельность остальных фирм нередко носит вынужденный характер, будучи вызвана давлением со стороны потребителей. 
В целом, прослеживается положительная связь между близостью фирм к технологической границе и их конкурентоспособностью: технологические лидеры при прочих равных демонстрируют более высокий уровень производительности труда и экспортной активности, а также их положительную динамику; кроме того, для таких фирм более, чем для остальных характерен рост выручки и доли рынка. Вместе с тем, технологическое лидерство является значимым, но отнюдь не необходимым условием конкурентоспособности – среди успешных (производительных и растущих на рынке) фирм примерно в равных долях представлены как технологические лидеры, так и фирмы, находящиеся далеко от технологической границы. Успех первых в большей степени основан на радикальных нововведениях, вторых – на улучшающих инновациях и квалифицированном персонале.

Текст статьи на сайте журнала