• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Журнале Новой экономической ассоциации опубликованы исследования экспертов ЦИСП, посвященные функционированию российских компаний в условиях санкций

В статье Михаила Кузыка и Юрия Симачева «Стратегии адаптации российских компаний к санкциям 2022 г.» рассматриваются особенности реакции компаний российской обрабатывающей промышленности на санкции 2022 г. К осени 2022 г. 69% фирм ощутили какое-либо влияние санкций, причем у 53% превалировали негативные эффекты, тогда как позитивные — лишь у 7%. Ключевыми негативными последствиями санкционного давления для компаний стали рост цен на сырье, материалы, комплектующие на внутреннем рынке, трудности их импорта, логистические проблемы, сокращение внутреннего спроса, а также проблемы в импорте и обслуживании оборудования. Свыше половины компаний обрабатывающей промышленности предприняли какие-либо действия для адаптации к санкционному шоку. Основными мерами адаптации компаний к санкционным ограничениям стали переключение на новых поставщиков (причем чаще зарубежных) и сокращение издержек. При этом, наряду со стратегиями, основанными на рестрикционных мерах (сокращение издержек, инвестиций, кадров и ассортимента выпускаемой продукции) и изменениях каналов поставок, ряд компаний в условиях санкций реализовывал стратегию развития, сочетавшую меры инновационного характера с расширением взаимодействия с государством. Конкурентоспособные компании, внедрявшие инновации и экспортировавшие продукцию в период, предшествовавший второй волне санкций, чаще других реализовывали стратегию развития — такие фирмы привыкли действовать в условиях международной конкуренции, проявлять гибкость и активность. 

В статье «Устойчивость российских компаний в цепочках создания стоимости к санкционному шоку», подготовленной Анной Федюниной и Юрием Симачевым, рассматриваются факторы устойчивости российских предприятий обрабатывающих отраслей в цепочках создания стоимости к санкционному шоку 2022 г. Выделяются факторы статической и динамической (предпринимаемые в 2022 г. меры) устойчивости. Устойчивость предприятий в таких цепочках в существенной мере определяется наличием цифровых технологий, которые посредством разных каналов влияют на рост выручки и расширение доли на рынках во время санкционного шока. Для устойчивости предприятию недостаточно международной конкурентоспособности, необходимы факторы, которые обеспечат динамическую адаптацию. Не выявлено, что предприятия в глобальных цепочках более устойчивы, однако такие предприятия активнее перестраивают цепочки поставок, т. е. у них выше динамическая устойчивость. Показано, что не все факторы динамической адаптации (то есть предпринимаемых мер) оказались однозначно позитивными для обеспечения устойчивости предприятий. Наиболее неоднозначными с позиций устойчивости оказались меры, направленные на смену поставщиков технологий и реорганизацию деятельности. 

Актуальность опубликованных работ отмечена в статье в газете «Коммерсант», в которой представлены основные результаты исследований.