В журнале Russian Journal of Economics опубликована статья Игоря Драпкина, Анны Федюниной и Юрия Симачева "Unrealized opportunities: Exploring Russia’s untapped OFDI potentials amidst economic sanctions"

Статья посвящена изучению переориентации российских исходящих ПИИ в условиях экономических санкций. Полученные результаты свидетельствуют о том, что санкции 2014 года привели к значительному сокращению российских ПИИ в страны, против которых введены санкции, при одновременном увеличении ПИИ в Азию, Ближний Восток и страны СНГ. Санкции 2022 года оказали дополнительное давление на российские ПИИ, что привело к дальнейшему смещению их оттока в сторону Азии и Ближнего Востока, которое, однако, не смогло компенсировать резкое сокращение ПИИ в страны ЕС и Северной Америки.

В целом, полученные результаты свидетельствуют о наличии неиспользованного потенциала для российских ПИИ в странах Африки и Латинской Америки, а также на Ближнем Востоке. Эти регионы представляются перспективными партнерами для двусторонней экономической либерализации.

Текст статьи на сайте журнала