Анна Федюнина для ТАСС: "Лазейки" в решении по активам создают опасный прецедент для ЕС

Блокировка или изъятие российских активов в Европе без соблюдения принципа единогласия нанесёт серьёзный удар не только по евро, но и подорвёт доверие к священному для инвесторов принципу неприкосновенности частной собственности. Об этом заявили эксперты в беседе с ТАСС, комментируя возможные последствия односторонних решений Евросоюза.
«Решение о заморозке российских активов без требования единогласия означает принципиальный сдвиг в механизмах принятия внешнеполитических решений внутри ЕС. Оно свидетельствует о готовности коалиции государств — членов "идти до конца" в сдерживании России, даже ценой ослабления институциональной целостности ЕС. Только вопрос — не приведет ли это в конечном счете к его распаду?» — отметила Федюнина.
По её словам, такой прецедент не только подрывает консенсус-ориентированную основу общей внешней политики ЕС, но и создаёт опасный шаблон: в будущем «лазейки» могут быть использованы для продвижения любых спорных решений узкой группой стран в обход формальных процедур. Это, в свою очередь, ускорит отток инвесторов из европейской юрисдикции и подорвёт доверие к правовым основам Евросоюза.
Ссылка на источник
Федюнина Анна Андреевна
Центр исследований структурной политики: Заместитель директора центра
