С. М. Никитенко выступил на Международной конференции «TECH MINING RUSSIA 2023»

7-8 сентября 2023 года в Москве состоялась Международная конференция «TECH MINING RUSSIA 2023» (https://russia.techmining.ru/). Конференция объединяет специалистов горнодобывающих компаний, научного сообщества и бизнеса и направлена на компании, работающие в сфере разведки, добычи, транспортировки и обогащения полезных ископаемых, а также на компании, оказывающие научно-технические, инженерные, финансовые, консультационные и программные услуги в сфере недропользования. На конференции были обсуждены ИТ-решения, роботизация и цифровизация всех этапов работы горнодобывающей отрасли, вопросы экологии и промышленной безопасности и другие вопросы, которые возникают при добыче полезных ископаемых.

С докладом на конференции выступил д.э.н. С. М. Никитенко - заместитель директора Института угля по инновациям и международным связям, руководитель проекта от Института угля в рамках совместной зеркальной лаборатории. В докладе были освещены планы работы лаборатории по разработке алгоритмов оценки перспектив внедрения технологий и оптимального размещения производств, а также их преобразования, в дальнейшем, в программный продукт, способный создавать, по сути, цифровые двойники перспективных цепочек создания стоимости в угольной отрасли. Такой подход позволит, как было отмечено в докладе, не только предлагать перспективные технологии, но выявлять новые сегменты рынка и рыночные ниши для инновационной продукции, что является новым подходом к формированию концепции комплексной трансформации российской угольной отрасли.

Никитенко Сергей Михайлович

Заместитель директора по инновациям и международным связям Института угля